Кому разрешено работать без кассового аппарата?

Разберемся, кто может работать без ККТ, а кому запрещено. Рассмотрим альтернативные варианты.
Проверьте свой вид деятельности в перечне, кому разрешено работать без ККТ.

С 2018 года правила применения ККТ меняются.
Применение контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) является обязательным условием при наличных расчетах с населением. Однако есть ряд положений, которые освобождают продавца от выдачи кассового чека. В данной статье мы разберемся, кому разрешено осуществлять наличные расчеты и расчеты с использованием платежных карт без кассового аппарата.

Первая группа

Первую группу составляют такие виды деятельности, которым в силу своей специфики или местоположения (например, труднодоступная местность) разрешено рассчитываться без ККТ. Однако сразу отметим, что это право сохранится только до 1 июля 2018 года.

К таким видам деятельности относятся:
- продажа газет и журналов
- продажа билетов в общественном транспорте
- торговля на рынках, ярмарках
- разносная торговля в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, лотков
- торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив
- ремонт и окраска обуви, ключей
- сдача в аренду собственных жилых помещений индивидуальным предпринимателем .

Этот список не является исчерпывающим. Полный перечень приведен в статье 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» от 22.05.2003 N 54-ФЗ


Пожалуйста, нажмите кнопку "Like Page", чтобы читать дальше. Подписчики группы никогда не видят это окно.
Вторая группа

Во вторую группу входят ИП на ПСН и ИП/организации на ЕНВД, которые также вправе до 1 июля 2018 года осуществлять расчеты наличными и с использованием платежных карт без применения ККТ. Такие предприниматели должны выдать по требованию покупателя документ (например, товарный чек, квитанция), подтверждающий прием денежных средств.

В эту группу еще входят организации и ИП:

1) осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов

2) оказывающие услуги (работы) населению.

Вместо кассового чека такие предприниматели должны выдать покупателю бланк строгой отчетности (далее – БСО). Законодательно установлены требования к тому, как должен выглядеть БСО.
Напомним: перейти на ЕНВД могут не все предприниматели, а только те, которые осуществляют виды деятельности, установленные в п. 2 статьи 346.26 НК РФ. К таким видам деятельности относятся оказание бытовых, ветеринарных услуг, услуг по ремонту и обслуживанию автомототранспортных средств, розничная торговля через объекты нестационарной торговой сети и пр.

Если Вы не нашли себя в списке «исключений» на применение ККТ, это значит, что вести расчеты наличными и с использованием платежных карт без кассового аппарата запрещено.

А какой порядок будет после 1 июля 2018 года, и какие штрафы предусмотрены за отсутствие кассового аппарата, мы расскажем в следующих статьях.


Будьте внимательны, помните о налогах.

С любовью,
КроссЧек
Еще
Made on
Tilda